Автономный воздушный отопитель ПЛАНАР 2Д-12 - установка в Land Rover Defender 110

Самодвижущиеся тележки: автомобили и прочая техника, в том числе прицепы. Выбор, тюнинг, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22262
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Техчасть Автономный воздушный отопитель ПЛАНАР 2Д-12 - установка в Land Rover Defender 110

#1

Сообщение Valery »

Установка - короб для ПЛАНАР 2Д-12

Установка отопителя салона в автодом ГАЗ Соболь 4х4
  Про "планар" только положительные отзывы: цена-качество и все такое....
  Один раз наткнулся на то, что шумит. Так же читал, как народ втулки меняет на подшипники для снижения шума.

ТТХ ПЛАНАР 2Д-12
Теплопроизводительность, кВт: 1,8 - 0,8
Расход  топлива, л/час: 0,24 - 0,1
Потребляемая мощность отопителя, Вт: 29 - 10

Габаритные размеры ПЛАНАР 2Д-12
Отличительные особенности Планар 2Д

Планар 2Д значительно меньше по размерам, чем все предыдущие отопители, что позволяет его устанавливать в небольшие автомобили. Размер и возможности Планар 2Д аналогичны, а где то и превосходят отопители Webasto - при этом стоимость Планара существенно ниже!

Отличительные особенности: малый размер, высокая тепловая мощность, низкий уровень шума, малое энергопотребление.
Конструктивные особенности: новый блок управления с новым алгоритмом обработки, японский элемент накаливания в свече, новая горелка.

Работа устройства базируется на простом принципе – затягивание окружающих воздушных масс внутрь нагревающей камеры. Когда сгорает топливо, выделяется тепловая энергия. Она направляется на нагревания воздуха, который затем поступает внутрь салона.

Одно из преимуществ, которым обладает отопитель планар – возможность регулировать мощность нагрева. Для этого в устройстве предусмотрена специальная ручка на регуляторе, которая легко поворачивается и устанавливается в желаемое положение. Задав желаемое значение мощности, нет необходимости вмешиваться в дальнейшую работу устройства. 
Хотелось бы все же знать - на сколько оный ПЛАНАР 2Д-12 сильно шумит, т.к. хочу приобресть для установки в машину чтобы можно было спать в тишине, а не под рев турбины самолета...
По установке - вроде как его можно ставить на любой бок, сказал продавец в Калининграде, а подключать в топливную систему авто нельзя - будет "конфликт насосов".
Хотя в интернете полно инфы о том, что его как раз и включают в топливную систему.

Но сцуко я - на острове, где все завозится - поэтому ассортимента нет нихрена, а цена 20т.р. у частника, который продает и не дает никакой гарантии.

ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЗАВОДА:
Гарантийный срок изделия составляет 18 месяцев со дня продажи или 1000 моточасов для воздушных отопителей и 500 моточасов для жидкостных подогревателей или пробег автомобиля с установленным изделием составил не более 50000 км.
Установку изделия должны проводить организации, уполномоченные Производителем.
Производитель гарантирует нормальную работу своей продукции при условии соблюдения потребителем всех правил предусмотренных в руководстве по эксплуатации завода - изготовителя.

ГАРАНТИЙНЫМИ СЛУЧАЯМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ:

форс-мажорные обстоятельства: удар молнии, пожар, затопления, наводнения, недопустимые колебаний напряжения и ДТП ......

Кто видел в живую сей прибор и что знает про него или может знает где купить занедорого?

Webasto, Планар, обогреватель, фен, воздушный, Eberspaecher, Эберспехер, автономный отопитель
Последний раз редактировалось Valery 25.12.2016 11:33, всего редактировалось 1 раз.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Теги:
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Аватара пользователя
TOPOR
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 4321
На борту с: 08.02.2008 02:36
Награды: 2
Репутация: 183
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Re: Автономный воздушный отопитель ПЛАНАР 2Д-12 - что за зверь

#2

Сообщение TOPOR »

За такие бапки я бы имплантировал вебасто или эбершпехер. и бесшумно и под капотом....
Здесь могла бы быть ваша реклама...
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22262
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Автономный воздушный отопитель ПЛАНАР 2Д-12 - что за зверь

#3

Сообщение Valery »

1. Иностранцы в 2-2,5 раза дороже.
2. Под капотом места - еле нашел для 2х дудок и клапана, т.е. его там нет вообще. Есть под кузовом, но если буду брать брод - утонет прибор... Есть немного места под задними сидениями - вроде должно влезть, либо попробовать пассажиру под передние ноги - но еще не мерил.
3. Эбершпехер есть для обогрева двигателя, но тогда надо еще и печку включать, для получения воздуха, плюс он еще свои насосы для прокачки тосола задействует - похоже на то, что за ночь может выжрать АКБ. Правда я ток в цепи не мерил, да и на программаторе он только на 60 мин. максимально включается.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
TOPOR
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 4321
На борту с: 08.02.2008 02:36
Награды: 2
Репутация: 183
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Re: Автономный воздушный отопитель ПЛАНАР 2Д-12 - что за зверь

#4

Сообщение TOPOR »

[quote] 3. Эбершпехер есть для обогрева двигателя, но тогда надо еще и печку включать, для получения воздуха, плюс он еще свои насосы для прокачки тосола задействует - похоже на то, что за ночь может выжрать АКБ. Правда я ток в цепи не мерил, да и на программаторе он только на 60 мин. максимально включается.[/quote]

Аккумулятора сотки с таким вариантом хватает на сутки. У тебя скорее всего уже стоит минимум 80, думаю 120ки хватит за глаза. Так что имея уже поставленный эбершпехер я бы вообще не рассматривал другие варианты. У меня та же песня стояла на служебном спринтере, я его подключал на сигналку, и из дома запускал с пульта, приходил через час в теплую машину, заводился и ехал не прогревая, ляпота. Хотя помпы конечно разные стоят могут. Посмотри модель эбершпехера и его энергопотребление +помпа+ печка на первом режиме сколько жрет. Да можно и возле дома эксперимент провести, недалеко от зарядки то....
Здесь могла бы быть ваша реклама...
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22262
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Автономный воздушный отопитель ПЛАНАР 2Д-12 - что за зверь

#5

Сообщение Valery »

Замерил сегодня токи:
работает эбершпехер - 4,5А
включил печку салонную - 6,8А

Эбершпехер программируется только на 120 минут работы.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
TOPOR
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 4321
На борту с: 08.02.2008 02:36
Награды: 2
Репутация: 183
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Re: Автономный воздушный отопитель ПЛАНАР 2Д-12 - что за зверь

#6

Сообщение TOPOR »

Это програматор только на сто двадцать а из него идет проводок на эбершпехер
Здесь могла бы быть ваша реклама...
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22262
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Автономный воздушный отопитель ПЛАНАР 2Д-12 - что за зверь

#7

Сообщение Valery »

С такими токами (мощность 81Вт против 29 - 10Вт у Планар 2Д) надо 3 АКБ по 100А иметь и еще мощность ведь не регулируется.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
TOPOR
ВодкоМоторник
ВодкоМоторник
Сообщения: 4321
На борту с: 08.02.2008 02:36
Награды: 2
Репутация: 183
Из: Ostpreußen! 39 RUS

Re: Автономный воздушный отопитель ПЛАНАР 2Д-12 - что за зверь

#8

Сообщение TOPOR »

Ну Хз. Может програматор придумать, типа час работает полтора отдыхает итп. Включится он за три раза и все, акум точно не высадит.
Здесь могла бы быть ваша реклама...
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22262
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Re: Автономный воздушный отопитель ПЛАНАР 2Д-12 - что за зверь

#9

Сообщение Valery »

19т.р. конечно сцуко не дешево ни разу для такой вещи, которая нужна 2 раза в году, но выхода нет, т.к. городить огород с таймерами-шмаймерами еще сложнее, т.к. авто остывает вмиг.
Спать, когда на улице +5 можно, но сцуко вылезать на улицу в ночь уже не хочется, да и все внутри покрывается росой толстым слоем. Через несколько дней - вся постель влажная.
Планар надо брать либо сейчас (в Hi сезон), либо весной - когда они нах не нужны будут (может скидки будут или наоборот - подорожают). Иначе я в горах осенью замерзну...
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22262
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Автономный воздушный отопитель ПЛАНАР 2Д-12 - что за зверь

#10

Сообщение Valery »

Заказал сию чудо-печь, сегодня продавец отчитался о отправке в Тридевятое царство прислав ТТН.
Думаю про установку - обычно его ставят внутри салона, иногда вне.
Когда он внутри салона - воздух гоняет по-кругу, и салон топить явно проще.

Если поставить снаружи - будет вдувать теплый воздух, и вентилировать помещение. Из плюсов - не будет влаги, и спать можно с закрытыми форточками. Хочу его поставить на багажник, и сделать воздуховод либо в форточку, либо в штатную печку.

Меня интересует разница (хотя бы теоретическая) в качестве нагревания салона моего кемпера при круговой циркуляции и при заборе воздуха из вне.

Какие мысли? :?:
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Ответить

Вернуться в «Гараж»