Сендтраки - установка на внешний борт LR Defender: hand made колхозсамострой

Самодвижущиеся тележки: автомобили и прочая техника, в том числе прицепы. Выбор, тюнинг, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22262
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Хобби, инструмент, ремонт Сендтраки - установка на внешний борт LR Defender: hand made колхозсамострой

#1

Сообщение Valery »

Помня из предыдущего опыта про то, что часто помощи звать просто неоткуда, а деревьев может не быть, дабы их распустить на доску или зацепиться тросом - решился заменить вязанку досок на гламурные изделия: чтобы было "как у пацанов". Как говорится: "Вдруг война, а я не готов?"
Сендтраки на впадине Карагие

Сендтраки на впадине Карагие

Сендтраки в русле канала Казахстана

Сендтраки в русле канала Казахстана


Открыл всёзнающий интернет и буквально сразу и захлопнул его: за кусок люминя просили по 9-10 т.р., а кусков таких мне хотелось аж 4. Дабы полноценно преодолевать коварные места в жирных субстанциях и из аналогичных же мест выезжать, когда ума или сноровки объехать не хватило, а лебедку цеплять не за что...

Есть конечно много изделий всяких и для тощего кошеля - из пластика разноцветного, сильно смахивающих на лотки для яиц, но опытные товарищи эти иностранные изделия обозвали часто употребимым русским словом "г-но"...
Спрашивать не стал почему, дабы не отвлекать разговорами порожними, а поверил на слово сразу.
Сендтрак пластиковый

Сендтрак пластиковый

Сендтрак пластиковый куриная сота

Сендтрак пластиковый куриная сота


Коли есть сварочный аппарат да турбинка - можно конечно и самому сваять, но по весу получается ненамного легче ж/б плиты. Поэтому начал более внимательно смотреть по сторонам, и присматриваться ко всему, что можно использовать как замена, дабы найти альтернативу:
В гараже нашел свои сендтраки от Жигуля из 80х

В гараже нашел свои сендтраки от Жигуля из 80х

Сендтраки подешевле - от забора

Сендтраки подешевле - от забора

Сендтраки подешевле - немецкие из земли

Сендтраки подешевле - немецкие из земли

Круг начал помалу замыкаться.... :cry:

Так и прошло полгода - копил бабло и в какой-то момент я все же решился я купить 2 штуки этих траков, с приставкой сенд. По прибытии к Илье узнаю, что только что начал выпуск своих люминиевых изделий новый производитель, и цена за штуку никак не 9, а всего 5 тыр.!
Так я на радостях и заказал 2х1500 мм, и 2х1200мм, а доски попилил на дрова, поджег, а сверху в фольге положил кусок баранины:
Деревянные сендтраки в деле

Деревянные сендтраки в деле

Получил изделия через 10 дней и радостный обнаружил, что их куда-то впихнуть ведь надо - не дома же оставлять! Края у рубленого люминя толщиной 5 мм острые - ремнем притянешь к багажнику - протрет лямку.
Но умные люди все продумали, и придумали разные спецкрепления, а барыги закупили в заморской стране эти чуда, и барыжат ими по 9200 рэ. за штуку :shock:
Я чуть со стула не упал, благо что сзади стенка - за болт М12 и гайку 9200 руб.....
Крепление для сендтрака

Крепление для сендтрака

Тут то я и вспомнил золотые слова, которые на слуху: "санкции" и "импортозамещение" :idea: , поэтому перетряся гаражное имущество нашел кусок люминиевой проф. трубы 40х20х2 - которая с люминиевым корпусом Дефендера не будет образовывать гальванопару, петли и болты правда пришлось купить (частично). Заклепочник и вытяжные клепки - ufqrb из нержавейки были Заклепочник YATO YT-36119 резьбовых клепок.

Главный консультант Леха Fonik посоветовал крепить сендтраки на левое стекло - все равно в него ни .. я не видно. Так что вектор был указан, и я приступил:
Вытяжная гайка-клепка M10

Вытяжная гайка-клепка M10

Внутри - пластина из нержавейки 2 мм.

Внутри - пластина из нержавейки 2 мм.

Крепление изнутри на герметике

Крепление изнутри на герметике

Сендраки - крепление hand made

Сендраки - крепление hand made

Сендраки на левом борту у кормы

Сендраки на левом борту у кормы

Так что колхозтюнинг обошелся около 500 рэ.
Дабы траки немного амортизировали при езде - под них положил втулки амортизатора УАЗ 00000014731 и 1 втулку амортизатора ВАЗ 2101-07-21213 (бублик).
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Теги:
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22262
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Хобби, инструмент, ремонт Сендтраки - установка на багажник LR Defender: hand made колхозсамострой

#2

Сообщение Valery »

Ходовые испытания пока идут нормально - не люфтит и не гремит, но осталась еще пара сендртаков 150 см. длины. По размещению этих пришло иное решение - крепить на экспедиционный багажник.
Крепеж сделал из нержавейки - дабы не избежать гальванической коррозии.
Крепеж сендтраков на багажник - нержавейка

Крепеж сендтраков на багажник - нержавейка

Крепеж сендтраков на багажник - нержавейка сварка

Крепеж сендтраков на багажник - нержавейка сварка

Дабы получить амортизацию крепления применил подушки опоры двигателя УАЗ верх 046900100102000 по 72 руб. Сендтраки притянул шайбами - обойма подушки амортизатора 3741-2905546 по 5 руб., которые идеально вписываются в отверстие сендтрака.
Подушки напялил через шланг - дабы они не снимались со шпилек вместе с сендтраками.
Подушка 046900100102000

Подушка 046900100102000

Подушки опоры двигателя верх 046900100102000 под сендтрак

Подушки опоры двигателя верх 046900100102000 под сендтрак

Обойма подушки амортизатора 3741-2905546

Обойма подушки амортизатора 3741-2905546

По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.
Ответить

Вернуться в «Гараж»