Битва баллонов за место в автодоме: композит против стали в Соболь 4х4 самый западный или полная газификация кемпера.

Самодвижущиеся тележки: автомобили и прочая техника, в том числе прицепы. Выбор, тюнинг, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
Valery
Без группы
Без группы
Сообщения: 22264
На борту с: 07.02.2005 10:00
Награды: 5
Репутация: 878
Из: Тридевятое царство

Хобби, инструмент, ремонт Битва баллонов за место в автодоме: композит против стали в Соболь 4х4 самый западный или полная газификация кемпера.

#1

Сообщение Valery »

Выбор баллона для автодома: новомодные композитные Hexagon Ragasco и LiteSafe против стального красного с трафаретом ПРОПАН.
Пропановый балон LiteSafe (Hexagon Ragasco) – это новейшая разработка, обусловленная применением самых современных полимерно-композитных материалов.
Отличные эргономичные свойства композитного баллона LiteSafe 5л связаны с облегченностью материала. К тому же, специальные прозрачные сектора на корпусе баллона позволяют видеть количество газа и контролировать его расход.

Отличные свойства материала изготовления, препятствуют образованию коррозии, что значительно влияет на срок эксплуатации, который достигает 20 лет.

* У стального баллона срок службы - 40 лет.
Ясен пень - надо шагать в ногу со временем и использовать все самое современное, дабы не слыть ретроградом. С таким настроем я и притопал в лабаз, заставленный баллонами для пропана, где сразу смутила цена на новомодные баллоны: она в 3-4 раза выше цены стальных собратьев.
Так же композитные баллоны больше в размере своих красных стальных собратьев аналогичной емкости.
LiteSafe 12 л. Стальной 12 л. Итог
Вес кг. 4,5 6,0 +1,5
Цена р. 7000 1600 -5400
Занимаемый объем л. 26,75 18,77 -7,98
Композитный баллон LiteSafe LS 12L: высота 405 мм, диаметр 290 мм.
Баллон для газа 12 л пропан НЗГА: высота 485 мм, диаметр 222 мм.

Т.е. композитный баллон крадет в кемпере 8 литров полезного места!
А после того, как я неоднократно наткнулся в интернете на сообщения о том, что часто отказываются заправлять композитные газовые баллоны, то мой выбор однозначно нормальный стальной газовый баллон!
ПРОПАН 5 л. был куплен в последней экспедиции, а 12 литров докуплен в местном лабазе. Один закончился - переходим на второй, что очень удобно.
Места в Соболе 4х4 вроде как много, но весь объем овальный и сужающийся, поэтому расположение баллонов в автодоме мутил неделю...
Получилось именно так, как мне кажется наиболее оптимально - 2 баллона рядом, и верх у баллонов на одном уровне. Если придется делать полку выше - проблем не возникнет.
Баллоны в автодом композит против металла
LiteSafe против стального баллона ПРОПАН 12л.

LiteSafe против стального баллона ПРОПАН 12л.

2 газовых баллона в автодоме Соболь 4х4 самый западный

2 газовых баллона в автодоме Соболь 4х4 самый западный

Глаз вентиля

Глаз вентиля

Защелка сундучная для газового баллона

Защелка сундучная для газового баллона

Президент недавно утвердил ускоренную газификацию для частных домов - автодома так же включились в работу по исполнению директивы.
Голубое топливо в автодоме

Голубое топливо в автодоме

Голубое топливо пришло в автодома

Голубое топливо пришло в автодома

Размеры варочнаой панели для автодома Hi VG 3720 H

Размеры варочнаой панели для автодома Hi VG 3720 H

Использована самая малогабаритная из имеющихся газовых встраиваемых плит - варочная панель Hi VG 3720 H за 4700 рэ. + пропановый шланг 2 м. (9х3мм PN20 Cellfast 79 руб./м) с редуктором РДСГ 1-1.2 за 300 р.
По суше: велосипед, Соболь 4х4 самый западный и LR Defender 110.
Отдохнул – отчитайся, лучшее слово – дело.

Теги:
S
SIMILAR
Эксперт форума
Сообщения: 2019
На борту с: 03.10.2005
Репутация: 219

  Я для тебя подобрал похожие темы, посмотри:

Ответить

Вернуться в «Гараж»