Последние темы на форуме:

4.0284090909091 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.03 (176 голосов)

Оглавление:

1. Выезд из зоны Свободной. В несвободный Шенген.

Карта всего мотоциклетного маршрута 6070км –
          

 Первые теплые дни весны вкупе с приобретенным осенью Yamaha FJR1300 , перезимовавшим в гараже не оставили ни каких шансов для отсидки дома.
 Калининградскую область, (анклав, точнее – ломоть мать его…), пересекли уже несколько раз вдоль и поперек еще в первые дни весны и почувствовали отсутствие простора для разгона и перемещений в пространстве Yamaha FJR1300. Тяга к путешествиям с бьющим копытом новым транспортным средством сделали свое дело в голове водномоторника – едем!

 Куда и зачем – еще пока смутно представляем, но выбор ограничен несколькими пунктами пропуска из «Свободной зоны» (словосочетание содержащее сплошное недоразумение) на Большую землю. При наличии литовской визы наш выбор сужается до трех: Куршская коса, Советск и Чернышевское, через который мы осенью завозили купленный в Беларуси мотоцикл. Решаем выехать через Чернышевское.

 1 мая 2009г. в 06:20 заканчиваем загрузку необходимых вещей, дополнительно на боковой чемодан вяжем непромоканцы, штатив для фото и видеокамеры – в путь!
 На границе тучи ходят хмуро – благо, что мы на мотоцикле: мотоциклисты приравниваются к детям грудного возраста – их везде пропускают без очереди. Оформляем 2 декларации, наши подробные данные вносят в базу данных, и через час мы переезжаем нa литовскую сторону – там уважительно смотрят на наш транспорт, задают пару технических вопросов относительно его мощности, интересуются маршрутом передвижения, начинаю перечислять наши планы...

 Счаcтливого пути! И тут же открывается шлагбаум впускающий нас в огромное Шенгенское пространство.
 По идеально ровной дороге объезжая попутный транспорт через 70км. достигаем литовско-польский пограничный переход. Бывший. Все ворота нараспашку, шлагбаумы отсутствуют за ненадобностью – это Шенген!

Литовско-польский пограничный переход Придорожный отель BP На связи с форумом. Покидаем паркинг FJR 1300
Литовско-польский
пограничный переход
Первый придорожный
отель "BP"
На связи с
водномоторным форумом
Покидаю паркинг

 Светит солнце, +10 и усиливающийся боковой ветер. Иногда на открытых участках трассы дует так, что приходится мотоцикл откренивать. Остановок делаем по минимуму – один раз перекусили, и один раз на заправку.  В сравнении с предыдущим конем – "мулом", Yamaha Virago 535, (как ласково его мы прозвали во время осенней поездки на Октоберфест), когда на первой передаче он карабкался в гору в Швейцарии преодолевая перевал, этот – прямая противоположность в характере: 144 лошадиные силы прут из него! Особенно это приятно при наличии хороших дорог: обгон совершать одно удовольствие – мотоцикл Yamaha FJR 1300 буквально вылетает со скоростью пули!

 Во второй половине дня с минимальным количеством остановок достигаем городок Tomaszow Lubelski расположенного в 30км. от украинской границы. На ночлег останавливаемся в номерах при заправочной станции «BP» цена за номер с телевизором и беспроводным интернетом WiFi (70zl), что в переводе составляет около 630 рублев (!!!). Коня определяем в отдельностоящий гаражик и спускаемся в ресторанчик, расположенный на 1м этаже чтобы испить хорошего польского пивка Живец (ударение на букву И), и отведать «голо́нку» (кусман мяса варено-печеный).
 За ужин (голонка – блюдо диаметром 0,5 метра с ассортиментом салатов и пр., + 5 пива 0,5 и 1 пиво 0,3 и еще пицца) платим просто баснословную сумму 80zl (~720 рублей). Прямо из ресторана выходим на связь впервые задействовав недавно приобретенный нетбук Asus Eee PC.

 За день пройдено 750км.

 Утром мы уже на Польско-Украинской границе. Оформились за 20 минут совершенно без проблем, и вот уже въезжаем на Украину.

Добавить комментарий

  Вы можете безопасно авторизоваься с помощью любимой социальной сети:

     

Коммент без ссылок, символов, кодов и прочей ереси!